Reisekosten in den USA

Hinweis: 1 € entspricht etwa 1,13 $ (Stand: Juni 2015)

Normalerweise ist der Euro stärker, deshalb konnte ich in diesem Urlaub nicht von den sonst günstigeren Angeboten in den USA profitieren. Im Allgemeinen kamen mir die Preise sehr ähnlich vor, wie in Deutschland.
Ein Unterschied ist jedoch, dass die Preisangaben in den USA OHNE Mehrwertsteuer sind. Diese wird erst an der Kasse draufgeschlagen.
Außerdem herrscht dort eine ausgeprägte Trinkgeldkultur. Zum Beispiel werden Bedienungen im Restaurant (15-20%), Reiseleiter (5-10$ pro Tag) oder auch Angestellte in einem Touristenbüro (1-2$) extra bezahlt.

Lebensmittel

1l Wasser (mit Kohlensäure) 1 $
1l Fruchtsaft 3 $
12l stilles Wasser in 0,5l Flaschen 2,50 $
Bier im Supermarkt ca. 1$ pro Flasche (0,3l)
Malibu 12 $
Banane im Supermarkt 0,50 $
Apfel im Supermarkt 1 $
1 lb Erdbeeren/Kirschen im Supermarkt 3-4 $
Saure Süßigkeiten im Supermarkt 1 $
Wassereis an der Tankstelle 1,50 $

Reisekosten

In den USA ist alles für das Auto ausgelegt. Als Deutsche bin ich es gewohnt innerhalb von Städten zu Fuß oder zumindest mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut voranzukommen. In den USA geht das nicht so gut. Alles ist sehr weit auseinander und selbst mit dem Auto braucht man von Sehenswürdigkeit zu Sehenswürdigkeit gerne mal 15min. Weiterhin sind die öffentlichen Verkehrsmittel nicht besonders gut ausgebaut. Hier hat man einfach ein Auto – am besten ein sehr großes. Oder vielleicht sogar ein Wohnmobil mit einem Auto hinten dran. Größer geht immer.

Des Weiteren muss man bei den Reisekosten auch berücksichtigen, dass manche Straßen Maut und die Nationalparks Eintritt kosten. Die Höhe variiert immer.

Shuttle Flughafen San Francisco – Zentrum 17 $
Shuttle vom Flughafen Las Vegas ins Zentrum 9 $
Taxi Las Vegas Grundpreis ca. 3 $, weitere Abrechnung je 1/4 Meile
4l Diesel/Benzin 3-4 $
SF: Bett im MBZ, Hostel 40$/Nacht
Las Vegas, DZ im Stratosphere Hotel 55$/Nacht
50min Helikopterflug über Grand Canyon 284 $

 

Ausgehen

Ab und zu muss das ja auch mal sein. Schnell was Kleines auf die Hand gibts in Amerika weniger, wenn dann findet man eher ein Stück fettige Pizza…
Beim Essen in Restaurants gibt es generell ein Glas Leitungswasser mit Eis gratis dazu.

Stück Pizza 16″ oder 2 kleine Stücke Pizza 7 $
Bagel im Schnellrestaurant 3 $ aufwärts
Mexikanisches Mittagessen im Imbiss 10 $ aufwärts
Glas Bier im Restaurant 3-5 $
Original Pretzel 3 $ aufwärts
Lemon Mixer (ähnlich Slush) 3,70 $
1 „Bällchen“ Eis (entspricht 2-3 Kugeln in Deutschland) 3,50 $

Postkarten

Schreibt ihr auch so gerne Postkarten, wie ich? Ist von den USA aus auch gar nicht übermäßig teuer 😉

Postkarte 0,35 – 1 $
Porto nach Europa / Asien 1,20 $